Новости

Стратосферные платформы «Барраж-1» и «Аргус» поднимаются в небо

Псевдоспутники

Разведка и связь – это ключевые факторы успеха в любом военном конфликте. Разумеется, спецоперация не стала исключением. В ряду российских средств наблюдения и связи особое место занимают стратосферные платформы или псевдоспутники. Место они занимают, только вот их нет на вооружении. А они очень нужны с первых дней спецоперации.

 

Все дело в преимуществе противной стороны – на нужды ВСУ работает спутниковая группировка НАТО. Картину дополняет спутниковая связь Starlink Илона Маска, которая оказалась настолько эффективной, что волонтеры стали закупать её для российской армии. Через третьи страны и втридорога. Сейчас SpaceX через «белый список» попытался ограничить работу устройств в новых регионах России. Об эффективности этого говорить пока рано, но на Западе трубят про некое преимущество, которое получили ВСУ именно из-за отключения Starlink на территории России.
 
Сказать можно одно – со Starlink или без него, но продвижение Армии России на запад не остановилось. Что не отменяет необходимость создания собственной спутниковой группировки для организации широкополосной связи по всему фронту. Надо отметить, российские инженеры стараются. На острие прогресса компания «Бюро 1440» (название отсылает к 1440 совершенным виткам первого в мире спутника вокруг Земли), разрабатывающая группировку «Рассвет». В 2025 году на орбите должны были оказаться 16 спутников, обеспечивающих абонентов на Земле связью стандарта 5G. Но запуски отложили на текущий год. Достоверно о причинах говорить сложно, но все указывает на элементарную техническую неготовность аппаратов. Впрочем, какие проекты в современной России не смещали вправо?
 
А пока мы можем констатировать, что опытные спутники «Рассвет-1, -2» демонстрируют вполне мировой уровень – скорость загрузки со спутника до 48 Мбит/сек, обратной связи – 12 Мбит/сек. Пропускная способность в перспективе может быть расширена до 1Гбит/сек. Но пока это все в среднесрочной перспективе. А средства спутниковой связи на фронте нужны здесь и сейчас. Временной и недостаточной заменой стали частные спутники «Ямал» и «Экспресс», которых мало, и скорость передачи данных оставляет желать лучшего. Военные связисты адаптируются, сооружая на фронте Wi-Fi-мосты, оптоволоконные каналы и собственные сети на базе классического LTE.

 

 

Первый запуск стратосферной платформы «Барраж-1»

Альтернативой могут стать стратосферные платформы или псевдоспутники, поднимающиеся на высоты 20 км и более. Здесь их очень сложно достать с поверхности – сказывается и большая высота, и скромная отражающая способность объектов. Все помнят про китайский метеозонд, прошедший над всей Северной Америкой, и который только чудом смогли сбить уже над Атлантикой. Почему российские аэростаты до сих пор не ходят над Украиной и не обеспечивают военных высококачественными разведданными и связью? Потому что не было. А теперь есть надежда на скорое появление.
 
«Барраж-1» – так называется стратосферная платформа для связи 5G или, по-простому, аэростат со 100-килограммовой станцией сотовой связи на борту. Испытания проведены в феврале текущего года, и, судя по всему, инженеры довольны результатами.
 
«Барраж-1» построен компанией «Аэродроммаш» совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана при поддержке Фонда перспективных исследований. Аэростат поднимается на высоту 20 км и несет с собой аппаратуру связи стандарта 5G. В теории несколько таких изделий над Украиной обеспечат широкополосным интернетом не только зону боевых действий, но и всю стратегическую глубину противника. Это значит, что все «Герани» можно перевести на удаленное управление.
 
Остается открытым вопрос управления самой стратосферной платформой – огромный шар с гелием рано или поздно унесет высотными течениями. Для компенсации этого применена система пневмобаллистики. Аэростат состоит из двух емкостей – внутренней жесткой и внешней эластичной. Как только автоматика определяет смещение относительно точки привязки, в дело вступают бортовые компрессоры. Забортный воздух накачивается во внутренний баллон, и «Барраж-1» опускается, уходя под воздушный поток. Или, наоборот, стравливает воздух, поднимаясь над ветром. Такие манипуляции позволяют объекту достаточно долго зависать на одном месте. Кстати, именно в конструкции компрессоров аэростата основное ноу-хау разработки. Аппараты должны быть одновременно очень производительными (воздух разряжен), легкими и энергоэффективными.
 

«Аргус» и проблема 5G

На стадии финальной доработки проекта находится стратосферный дрон «Аргус», первые тесты которого планируются в марте 2026 года. Как пишут на официальном сайте компании-разработчика «Стратолинк»:

Атмосферный спутник АРГУС – беспилотный летательный аппарат самолетного типа, предназначенный для нахождения в полете практически неограниченное время и использующий для полёта солнечную энергию.

У дрона впечатляющий размах крыла в 40 метров. Силовая установка – 4 электродвигателя, снаряженная масса – 315 кг, а полезная нагрузка – 40 кг. Работать «Аргус» будет на высотах 15-24 км, что почти обнуляет его поражение с земли. Во-первых, не каждая ракета ПВО способна подняться на такую высоту, а во-вторых, не каждый радар способен обнаружить и сопроводить такой малозаметный дрон. Нести на себе «Аргус» может как аппаратуру связи 5G, так и средства разведки и РЭБ. Работы в небе Украины у пары «Аргус» и «Барраж-1» будет немало. Скорее всего, стратосферные платформы будут работать сообща, дополняя и подстраховывая друг друга. Как и «Барраж-1», «Аргус» активно противостоит воздушным течениям, а также ловит восходящие потоки для большей эффективности. В «Стратолинке» утверждают, что для этого беспилотник оснащен искусственным интеллектом.

 

Стратосферную платформу 5G-связи «Аргус» планируют поднять в небо в марте 2026 года

История «Аргуса» и «Барража-1» выглядит вдохновляюще. Пока мы не посмотрим на сети 5G в России. Точнее, посмотрим на то, что их фактически нет в нашей стране. Еще в 2019 году по требованию Министерства обороны и ФСБ традиционный «золотой диапазон» 5G в 3,4-3,8 ГГц был запрещен для коммерческого использования. Эти частоты заняты военными, и было бы удивительно, если бы их отдали гражданским. Сколько денег пришлось бы потратить на смены оборонных частот? Коммерсантам отдали частотный диапазон 4,4-4,9 ГГц – и вполне ожидаемо, что с такими правилами игры никто не согласился. В итоге даже в Казахстане 5G пользуется почти половина абонентов, а в России никто. Просто потому, что для этого нет соответствующей аппаратуры. Отсюда вопрос – откуда взять наземную инфраструктуру 5G на линии боевого соприкосновения? Ни один импортный телефон не работает на 4,4-4,9 ГГц – ему подавай 5G в 3,4-3,8 ГГц.

 

Концептуальный «Аргус» от компании-разработчика «Стратолинк»

Надежды можно возлагать на компании – «Иртея» от МТС, «Булат» от «Ростелекома» и «Спектр» от «Ростеха». Они все на разных стадиях готовности, но в 2026 году планируется возведение сотен базовых станций 5G. Именно под диапазон частот 4,4-4,9 ГГц. Не исключено, что именно на базе этого и разрабатывается наземная инфраструктура для «Аргус» и «Барраж-1». Иначе игра просто не стоит свеч.

Комментарий: «А пока мы можем констатировать, что опытные спутники «Рассвет-1, -2» демонстрируют вполне мировой уровень – скорость загрузки со спутника до 48 Мбит/сек, обратной связи – 12 Мбит/сек.» — «опытные спутники»  были запущены один в 2023-м, второй в 2024-м. Запуск первой партии миссии «Рассвет» (16 штук из 365-ти, которые должны составить ПОЛНУЮ группировку)  планировался на конец 2025-го. Что-то не сложилось. Потом на первый квартал 2026-го. Пока не запустили. Да и в статье про этот запуск как-то промолчали. В другой статье (https://newsland.com/post/7924278-rassvet-ne-za-gorami-rossiya-skoro-zapustit-svoy-starlink-zelenskiy-v-panike) писали про технические проблемы с техникой, микроэлектроникой и с отсутствием компетенций для масштабирования выпуска нужного количества спутников. Про мировой уровень есть некие сомнения – протестировал сейчас свой комп на скорость инета – Загрузка 48,83 Мбит/сек, Отдача – 53,42 Мбит/сек. Насколько такие скорости смогут обеспечить СВЯЗЬ сотен и тысяч операторов в зоне действия спутника?

 

Про стратосферные платформы – Стратостат на высотах порядка 20 км подвергается воздействию воздушных потоков. А ветра там до 300 км/час. Избежать смещения аппарата с заданной точки, да просто доставка его в заданную точку путем ВЕРТИКАЛЬНЫХ маневров? Это вообще как? Найти нужный ветер, добраться куда надо, а там болтаться вверх/вниз чтобы тебя не сдуло? Про оборудование связи 5G сказано, что ни наземных станций ни на фронте, ни в прифронтовой зоне. Да и на территории России НЕТ. Телефонов 5G тоже НЕТ и непонятно где взять. Обнаружить стратостат из космоса с разведывательных спутников оптикой вообще не проблема, а затем передача координат на средства ПВО, запуск ракеты (или вызов перехватчиков, если стратостат ниже 20 км) и всё. Так что это проект явно подготовка к коммерческому использованию данной разработки после победы.

 

Про стратосферный БПЛА – в марте собираются испытывать УМЕНЬШЕННУЮ МОДЕЛЬ с размахом крыльев 7 метров. Честно говоря, не понимаю, что может дать это испытание, кроме отчетности, что эти испытания проведены. Опять же,  пока этот Аргус начнут выпускать в заметных количесивах, СВО может уже закончиться. Похоже ещё один коммерческий проект, разрабатываемый на деньги Минобороны.  Так же, как и стратостат заметен для оптики из космоса, то есть может быть сбит и С-300 и Патриотом. Те же китайцы не видят перспективы военному применению своего стратосферного БПЛА (у меня такое впечатление, что Аргус просто немного уменьшенная копия «китайца» ) именно из-за его уязвимости при приближении к линии фронта).

 

Общие проблемы использования связи стандарта 5G хорошо описаны в статье, тут как говорится ни добавить, ни убавить.

 

В.К

 

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

два × 2 =

Кнопка «Наверх»