
Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Ижевск, 24 апреля 2026 года
Несколько масштабных фейков, которые хочется привести и разоблачить. Высокопоставленные американские представители, включая военных, вновь распускают слухи о якобы имеющихся у России намерениях разработать противоспутниковое ядерное оружие. На их основе тиражируются антироссийские доктринальные документы, а также проводятся специализированные военно-космические учения, в ходе которых моделируются действия на случай гипотетического применения ядерного оружия в космическом пространстве.
Абсурдные домыслы Вашингтона не имеют ничего общего с действительностью и являются частью пропагандистской кампании по дискредитации космической деятельности Российской Федерации и ее инициатив по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве. Я напомню: освоение космоса нашей страной осуществляется в строгом с международными обязательствами, исключительно в мирных целях и не угрожает активности других участников в космической деятельности. Наша страна неукоснительно соблюдает Договор о космосе 1967 г., который является краеугольным камнем международного космического права. Статья IV Договора прямо запрещает выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или иными видами оружия массового уничтожения, устанавливать и размещать такое оружие в космосе другими способами.
Россия на протяжении многих лет вносит существенный вклад в сохранение космоса мирным. Мы последовательно выступаем в пользу выработки международного юридически обязывающего инструмента с запретом на размещение оружия в космическом пространстве, применение силы или угрозы силой в отношении космических объектов. В качестве основы такого инструмента предлагаем распространённый на Конференции по разоружению в 2014 г. обновлённый российско-китайский проект профильного договора.
Важным промежуточным шагом на этом пути рассматриваем международную инициативу о неразмещении первыми оружия в космосе, участниками которой на сегодняшний день являются 37 государств.
Однако наши усилия в этом направлении наталкиваются на ожесточенное противодействие со стороны США и их союзников, которые взяли опасный курс на превращение космоса в арену вооруженного противоборства.
Политика США в космической сфере приобретает все более агрессивный и провокационный характер. Официальные лица в Вашингтоне открыто заявляют об амбициях на абсолютное доминирование в околоземном пространстве. Ключевая роль в достижении поставленных задач отводится проекту по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол», предусматривающей в т.ч. развёртывание ударных средств перехвата космического базирования.
Под завесой мнимой «российской угрозы» американцы при активной поддержке ряда сателлитов активизируют шаги, направленные на размещение в космосе оружейных систем и наращивание там силового потенциала. Всё как всегда: страны Запада обвиняют в чём-то Россию, чтобы начать это делать самим, а затем каким-то образом «обелять» свои незаконные действия. Упомянутые действия предусматривают в том числе значительное увеличение численности Космических сил США, массовое производство и неконтролируемый вывод на орбиту десятков тысяч спутников, а также совершенствование систем подавления космических аппаратов других государств.
Реализуя эти авантюры, Запад игнорирует тот факт, что любой вооруженный конфликт на орбите будет иметь катастрофические последствия для долгосрочной устойчивости космической деятельности и перспектив освоения космоса для всех без исключения государств.
ПС
Надо же, а на российском ТВ не знают о Договоре 1967 года и рассуждают, где именно взорвать ЯО в космосе. Маргарита Симонян предлагает над Сибирью. Публицист Широкорад и телеведущмй Владимир Соловьев – везде. Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Калашников уточняет – на низкой орбите, где летают спутники Маска.





