Финансы

Долой запреты? Есть такая партия!

Цены на нефть и кризис в банках. Ликвидация иностранных банковских карт и доступ к криптовалютам. Россияне все больше уходят в наличные. «Единая Россия» против излишних ограничений, штрафов и прессинга самозанятых. Интернет-ограничения – выдумка политических конкурентов. Политические рейтинги ВЦИОМ. В России падают тиражи книг. Проблема цензуры в онлайн-кинотеатрах. В России отменили сексологов.

Ян Арт,
главный редактор Finversia

1.

Две крупные политические победы сегодня влияют на перспективы экономики мира вообще и российской в частности. Дональд Трамп победил Тегеран. А Тегеран победил Трампа. Но это неточно, поскольку от подписания соглашения в Швейцарии, которое было назначено на 19 июня, Иран отказался, а в субботу опять заявил, что перекрывает Ормузский пролив. Можно предположить, что с понедельника цены на нефть снова пойдут наверх, а с ними, частично, и российский фондовый рынок, который очень уныло прореагировал на снижение нефтяных цен и риторику Петербургского экономического форума. Тем паче, что в Международном энергетическом агентстве (МЭА) говорят, что в будущем году на мировом рынке образуется избыток нефти и это приведет к снижению цен.

Впрочем, у российской экономики и без нефти – новые напасти. Аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) считают, что де-факто в России разворачивается банковский кризис, поскольку доля проблемных активов (то бишь кредитов, с которыми проблемы) достигла критической точки – более 10% от всего совокупного кредитного портфеля. Правда, эксперты считают, что банки все же могут справиться с этой проблемой. Однако тщательно муссируемой четвертый год подряд версии о замораживании или конфискации вкладов информация о кризисе – новая подпитка.

С другой стороны, процентные ставки по банковским вкладам сейчас вряд ли существенно понизятся, поэтому доходность депозитов по-прежнему остается привлекательной. Тем более, что Центробанк на своем заседании 19 июня понизил ключевую ставку всего на 0,25%, до 14,25%.

Это решение для российского рынка оказалось неожиданным: накануне эксперты предполагали снижение либо на 0,5%, либо на 1%, а кто-то даже больше. Тем паче, что на Петербургском форуме «капитаны» отечественной экономики вновь жаловались на высокую ставку, которая не дает развиваться. Более того, как мы говорили в прошлом выпуске, президент России Владимир Путин, отметив, что борьба с инфляцией дает результаты, сказал, что (цитирую) «мы вправе рассчитывать и на снижение ключевой ставки».

После этого долго обсуждали неприсутствие Эльвиры Набиуллиной на ПМЭФ и на конференции НАУФОР 9 июня, гадали, что это за больничный такой. Но вот Набиуллина вышла с больничного, развеяла все слухи и сообщила, что потеряла голос. При этом характер она не потеряла и вопреки всем снизила ставку даже не на привычные 0,5%, а всего лишь на 0,25%. Можно сказать, продемонстрировала, что умеет настоять на своем, даже перед первым лицом государства. В этом контексте такое гомеопатическое снижение выглядит даже вызовом. С другой стороны – никто же не может сказать, что ЦБ НЕ ПРОДОЛЖАЕТ снижение ставки.

2.

В эти же дни в Центробанке заявили, что надо окончательно выдавить с российского рынка оставшиеся карты Visa и Mastercard. Но против резко выступили многие банкиры, прежде всего – Сбербанк. В Сбербанке сказали, что такое решение не соответствует интересам банков и их клиентов и предложили рубить хвост постепенно – уменьшая кешбеки по иноплеменным картам. Замену этих карт на российскую «Мир» планируется продлить до 2030 года.

В качестве утешения из-за высокой ключевой ставки и недоступности кредитов Центробанк объявил, что открывает специальную информационную платформу, на которой будет делать серию подкастов для малого и среднего бизнеса «Деньги для дела». С учетом нынешних кредитных условий и сворачивания программ государственной поддержки, девизом этого сериала может стать что-то вроде: «Денег нет, но вы смотрите».

В министерстве финансов тем временем планируют ввести специальные комиссии (по сути – косвенный налог) на инвестиции россиян в криптовалюты. Законопроект на сей счет уже внесен в Госдуму. Закон, дающий возможность вкладываться в криптовалюты, принят, крупные финансовые организации уже готовятся предоставить россиянам такой доступ; дело за малым – регламентировать, обложить комиссией, установить правила и все такое обычное. И это логично, потому что просто взять и разрешить – «это же не наш метод!».

3.

Тем временем россияне массово уходят не в крипту, а в примитивные наличные. По оценкам экспертов, сейчас уже каждую третью покупку или оплату услуг физические лица делают кэшем. По оценке аналитиков Сбербанка, к концу года объем наличных на руках у жителей России может достичь 20 трлн. рублей. Как сказал финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов, «это очень тревожный момент».

В ответ россияне могут возразить: «А других тревожных моментов вы не заметили? Ну, например, сбоев интернета, из-за которых платеж элементарно может не пройти? Или усиления мониторинга за тратами россиян, блокировок счетов во имя борьбы с мошенниками? Наконец, вышеупомянутых разговоров о банковском кризисе?».

Так что момент, действительно, тревожный и трудно упрекать россиян, что они не хотят загодя расслабиться и получать удовольствие.

Кроме того, как справедливо отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, (цитирую) «большая часть людей даже в бытовом плане сталкивалась с простой просьбой на рынке, или тренеров в спортзале, об ‌оплате наличными», а за плату наличными дают скидку до 10%. На фоне такой выгоды любой кешбэк отдыхает.

Первый зампред Центробанка Алексей Заботкин констатирует схожие причины ухода в наличные.

Остается предположить, что если снятие наличных со счетов или контроль за покупками, равно как и интернет-сбои будут ужесточаться, то это только усилит желание россиян пользоваться старыми добрыми банкнотами и монетами.

4.

Помимо ограничений в российской экономической повестке появилась новая тема, и она набирает обороты, – принципиальная борьба со всякого рода ограничениями и ущемлениями. С такими знаменами выступила новая политическая сила – партия «Единая Россия».

В «Единой России» заявили, что необходимо снизить количество требований к гражданам и малому бизнесу, а в практике применения всевозможных ограничивающих законов случается «много перегибов». Кроме того, единороссы предлагают не штрафовать людей и бизнесы за мелкие нарушения всевозможных правил, если это нарушение допущено впервые.

Конечно, некоторые радикальные фракции в Думе еще смелее предлагают поблажки. Например, депутаты от партии «Новые люди» предложили совсем якобинское решение – НЕ ШТРАФОВАТЬ россиян за самовольный ремонт дорог. Потому что ремонтируют, лишенцы, ямы засыпают, асфальтоукладчиков нанимают частным образом, а это – государственная вотчина. Как заявила эксперт «Народного фронта» Катерина Соловьева, (цитирую) «если законопроект будет принят, люди начнут делать весь ремонт самостоятельно, что нарушает принцип регулирования отношений между обществом и властью» (конец цитаты).

Тут россияне, полагаю, осознают, что лучше свалиться в яму на дороге, чем нарушить «принцип регулирования отношений». И это правильно, потому что из ямы выбраться можно, а вот из отношений с государством – затруднительно…

Экономический обозреватель Юрий Пронько в своем телеграмм-канале пишет по этому поводу: «Депутаты считают, что местные дорожники и коммунальные службы не всегда могут оперативно восстановить покрытие, в то время как граждане (!) справляются с этой задачей быстрее. Правительство – против законопроекта. Там считают, что ремонтом дорог должны заниматься «пацаны на теме» (зачеркнуто)… специалисты».

Но вернемся к атаке «Единой России» на путы запретов и ограничений, ставших нормой вышеупомянутых отношений. В «Единой России» призвали перестать прессовать самозанятых и не менять условий их работы как минимум до конца 2028 года.

В правительстве ранее говорили, что и так не собираются нарушать свое обещание ничего не менять в статусе самозанятых до конца десятилетнего эксперимента, но лишний раз защитить самозанятых тоже не помешает. Особенно, если сначала – напасть, а потом – защитить.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гусев вообще предложил продлить эксперимент с самозанятыми до 2035 года, но это, конечно, уже радикализм. В «Единой России» предлагают защищать все-таки в соответствии с ранее установленными правилами, то есть до 2028 года.

5.

Несколько ранее в «Единой России» написали законопроект, отменяющий дальнейшее снижение планки НДС для малого бизнеса.

Правда, ПЕРЕД этим сначала об этом сказал Владимир Путин, а потом министерство финансов подтвердило, но, опять же, почему бы не броситься на помощь малому бизнесу после того, как «нападение» на него отменили?

Помимо борьбы за защиту самозанятых от возможного нарушения государством своего обещания и борьбы за защиту малого бизнеса от налогового прессинга, в «Единой России» потребовали разобраться с ограничениями при приеме в старшие классы школы. Потому что в некоторых школах, как заявили единоросы, самовольно ставят препоны при переходе школьников в 10-й класс.

Ранее, правда, единоросы призывали способствовать тому, чтобы школьники шли на заводы.

Но теперь – ратуют за облегчение доступа к высшему образованию.

Кроме того, в «Единой России» заявили, что партия не причастна к ограничениям в интернете. Депутат Госдумы Сергей Боярский сказал: (цитирую) «Единая Россия» по факту к тем запретам, которые сейчас на слуху, впрямую к инициативам не имеет никакого отношения. Это наши политические конкуренты выворачивают всё. Знаете, как тень на плетень, называется» (конец цитаты). Он напомнил, что законы по регулированию интернета принимались при участии депутатов из разных партий.

Проблема в том, что ранее партии «Новые люди», «Справедливая Россия» и КПРФ ТОЖЕ выступали против избыточных ограничений в интернете. И тогда возникает вопрос: а КТО же принимал большинством голосов всевозможные ограничительные законы? Впрочем, это история давняя, а сейчас партия четко объяснила свое отношение к интернет-диктату.

6.

Так или иначе, но набирающая обороты принципиальная борьба «Единой России» против запретов и ограничений дала свои политические результаты. После снижения рейтинга этой партии до 27% в апреле, в июне, согласно свежим данным ВЦИОМ, он вырос до 35%. К тому же качество этих оценок явно теперь стало выше: в мае ВЦИОМ сменил методику расчета политических рейтингов. И это внушает надежду, что на сентябрьских выборах в парламент «Единая Россия» наберет большинство голосов и продолжит бороться за права и свободы россиян.

7.

В России все больше снижаются тиражи книг. На недавно прошедшей конференции «Книжная отрасль России» отметили, в 1-м квартале 2026 года общий тираж новых книг составил около 57 млн. экземпляров, это на 26% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Число выпущенных книг упало на 11%, а их средний тираж – на 17%.

Подобное падение тиражей прежде наблюдалось только во время коронавирусной пандемии и в начале 2023 года, когда из России уходили многие иностранные правообладатели.

Еще одна причина «книжного кризиса» – рост цен на книги из-за удорожания материалов – бумаги, типографских красок, переплетных материалов. Кроме того, охлаждение рынка связано с недавними проверками изданий на предмет соответствия российскому законодательству и историей с маркировками книг, включая труды классиков мировой и русской литературы. Позже решили ПушкинаТолстого и прочих гоголей оставить без упреждающих об их коварстве надписей. Но настроения книгоиздателям риск нарваться на нарушение закона не прибавил. Как заявил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, более 50% библиотечных фондов России попадают под риск изъятия в случае буквального исполнения законодательства об иноагентах и нежелательных организациях. По его мнению, все это «создает существенные проблемы в развитии образовательной и просветительской деятельности».

Журналист и литератор Евгений Норин в своем канале писал по этому поводу: «И еще о маркировках и банах… Литература это область, где важнейшие вещи делаются сплошь и рядом одиночками. Это самый штучный из штучных товаров. Один человек, умерший, утративший рукопись, сказавший «ну вас в задницу» и ушедший работать бухгалтером – это уже может быть непоправимо. Уж в России, где господа Мартынов и Дантес всего вдвоем расстреляли массу не созданных в итоге шедевров, это надо понимать как нигде. Поэтому цензура – зло. Это зло впрямую наносит ущерб отечественной культуре» (конец цитаты).

Но есть и польза. По данным статистики, в начале этого года импорт книг из России в США вырос в 1,7 раза. За квартал американцы скупили и вывезли российских книг на $85 тыс.; и здесь нет никаких санкций. Так что пусть себе читают, если им нравится, и они не боятся за нравственность. Ну, или явно хотят что-то в книжках разведать про Россию.

8.

Цензурные ограничения начали влиять вслед за книжной и на отрасль кинематографии. Как сообщает «Коммерсант», в российских онлайн-кинотеатрах начали вырезать некоторые сцены и предупреждать об этом специальными титрами. Мол, тут пьют. Или курят. Или чего хуже… То есть имеются в виду эпизоды, где герои фильмов ведут себя безнравственно и покушаются на «пропаганду отрицания традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Согласно исследованию компании Spektr, это вызывает недовольство зрителей и приводит к тому, что многие отписываются от легальных онлайн-кинотеатров и начинают искать в Сети пиратские копии.

Но здесь проблема может быть решена также при помощи партии «Единая Россия».

Недавно «Единая Россия» заявила, что «считает неоправданными и чрезмерными возникшие практики маркировки и отмены ряда литературных, музыкальных и кинопроизведений». Как сказал член генерального совета партии, заместитель гендиректора ВГТРК Евгений Поддубный, единоросы «против откровенно глупой и вредной цензуры в литературе, кино и музыке». Правда, тут, перефразируя известную фразу Сталина, можно возразить: другой цензуры у нас для вас нет. Но это не точно.

Так что придется подождать, когда будут устаканены границы ограничений как в книжном деле, так и в кинематографе. По словам одного из экспертов – директора департамента новых технологий J’son and Partners Consulting Дмитрия Колесова, оценивать влияние ограничений в кинематографе пока рано, «надо смотреть в перспективе как минимум пяти-шести лет». Правда, если так долго смотреть, то может случиться конфуз – почти как в старой комедии: «А что вы тут делаете? Кино-то давно кончилось»…

9.

Кстати, морально-нравственные ограничения в книгах, фильмах и прочих источниках разврата дают свои результаты. Судя по косвенным признакам, в России резко уменьшились сексуальные проблемы – настолько, что с 1 сентября этого года министерство здравоохранения даже исключает врачей-сексологов из номенклатуры медицинских должностей. Прежние сексологи смогут дорабатывать, но новых принимать в штаты медицинских учреждений не будут. А их обязанности разделят между психологами и психиатрами. Что логично на фоне призывов к борьбе за повышение рождаемости: дети, как известно, появляются не от секса, а от чувства глубокой социальной ответственности. Или так: дети – это всего лишь пять минут секса, а потом двадцать лет невроза.

Более того, если вспомнить рожденный на закате СССР известный мем, секса у нас нет. А психи – есть.

Тем более, что россияне стали тратить больше денег на психотерапию. Основные причины – стресс, проблемы самооценки и тревожность. Так что ликвидация сексологов – в тему: отсутствие секса, как известно, снижает тревожность. Правда, заодно оно много чего еще снижает, но на эту жертву мы пойти можем. Хотя, отдельные несознательные россияне, конечно, попытаются возразить.

На Rutube

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

12 + 10 =

Кнопка «Наверх»